Что делать при поломке мотоблока?

06.06.2023

Основные поломки мотоблоков.

В мотоблоках поломки и неисправности происходят в районе двигателя, а также в трансмиссии. При возникновении неисправности обратитесь за помощью к профессионалам и отнесите мотоблок авторизированный сервисный центр. С некоторыми неисправностями можно справится самостоятельно.

Неисправности в районе двигателя:

  1. Двигатель не запускается
  2. Двигатель не развивает обороты, фрезы мотоблока вращаются медленно
  3. Двигатель работает неустойчиво

Двигатель не запускается:

1. Проверьте, переведен ли включатель в положение «включить». В редких случаях необходимо проверить электропровод, идущий с включателя, на обрыв и целостность изоляции, а так же отсутствия замыкания на корпус мотоблока.

2. В мотоблоке установлен датчик уровня масла в картере двигателя. Если он находится в наклонном положении – необходимо разместить его горизонтально. Так же необходимо проверить уровень масла в картере двигателя.

3. Проверьте наличие топлива в топливном баке двигателя и открыт ли кран подачи топлива. Кран может быть закрыт или же засорен. Устраните засор в кране подачи топлива при необходимости. Если кран открыт и не засорен, но топливо не поступает в карбюратор то следует проверить игольчатый клапан карбюратора. Обратитесь в сервисный центр для прочистки и регулировки карбюратора.

4. Не работает свеча. Неисправную свечу нужно заменить. Проверьте искру, для этого снимите наконечник, выкрутите свечу, вставьте в наконечник свечи, прижмите корпус свечи к корпусу цилиндра и проверьте наличие и качество искры дернув за шнур запуска так, чтобы произошло несколько оборотов двигателя. Если вы увидите голубую искру – значит свеча в порядке. Если нет искры, повторите проверку искры на заведомо исправной свече, желательно новой.

5. Если искры нет на новой или исправной свече, то проблема может быть в магнето (катушке зажигания). Самостоятельная регулировка зазора в магнето может лишить мотоблок гарантии. Обратитесь в сервисный центр.

6. Возможно в топливный бак залито некачественное топливо, слейте с топливного бака топливо и залейте свежее топливо.

7. Обратные удары при запуске двигателя. На большинстве мотоблоках установлен декомпрессор для облегчения запуска двигателя. Если у вас сильно увеличенный зазор в выпускном клапане то декомпрессор не будет работать и будут обратные удары. Необходимо отрегулировать зазоры во впускных и выпускных клапанах. Обратитесь в сервисный центр.

8. Если Вы не можете провернуть двигатель шнуром запуска то, скорее всего, мотоблок длительное время находился на боку (например, при транспортировке) и масло с картера попало в камеру сгорания. Выкрутите свечу и прокрутите двигатель вручную за шкив, предварительно ослабив ремень привода, или шнуром запуска несколько раз для удаления масла. Проверьте уровень масла в картере.

Двигатель не развивает обороты, фрезы мотоблока вращаются медленно:

1. Загрязнился воздушный фильтр. Замените на новый или почистите воздушный фильтр.

2. Загрязнилась свеча зажигания. Замените на новую

3. Проверьте топливный фильтр и, при необходимости замените его или продуйте от загрязнений.

4. Необходима чистка и регулировка карбюратора. Обратитесь в сервисный центр.

5. Возможно дроссельная заслонка в карбюраторе не открывается полностью.

Обратитесь в сервисный центр для регулировки открытия дроссельной заслонки или замены троса «газа».

6. Снижение компрессии в результате износа цилиндропоршневой группы. Внимание, при наличии декомпрессора в двигателе компрессию в цилиндре двигателя проверить невозможно обычным способом.

Обратитесь в сервисный центр.

Двигатель работает неустойчиво:

1. Залито некачественное топливо, слейте с топливного бака топливо и залейте свежее топливо.

2. Необходимо проверить зазоры в клапанах и, при необходимости, отрегулировать. Обратитесь в сервисный центр.

3. Засорен или разрегулирован карбюратор. Обратитесь в сервисный центр.

4. Неисправна свеча, замените свечу.

5. Неисправна катушка зажигания. Обратитесь в сервисный центр.

6. Снижение компрессии в результате износа цилиндро-поршневой группы. Внимание, при наличии декомпрессора компрессию в цилиндре двигателя проверить невозможно обычным способом.

Обратитесь в сервисный центр.

Неисправности мотоблоков в трансмиссии:

1.Проскальзывание приводного ремня, проверьте натяжение приводного ремня, отрегулируйте длину натяжного тросика.

2.Усиленный шум в редукторе. Шум возникает вследствие использования масла низкого качества или из-за недостатка его в редукторе. Необходимо устранить течь масла и заменить масло в редукторе. Усиленный шум возможен из-за износа шестерен и подшипников.

Обратитесь в сервисный центр для замены изношенных шестерен или подшипников.

4.Трудность в переключении скоростей. Проверьте тросики и тяги переключения скоростей. Не оставляйте на длительное время мотокультиватор (мотоблок) под дождем. Тросики и тяги могут заржаветь от попадания воды. Своевременно смазывайте тросики и шарниры тяг.

5.Течь масла из редуктора. Износ сальников, повреждение сальников из-за частой намотки на валы привода фрез жесткой травы или случайной проволоки. Своевременно очищайте валы и фрезы от намотавшейся травы или случайной проволоки. Повреждение прокладки редуктора.

Обратитесь в сервисный центр.

6.Повышенная вибрация мотокультиватора (мотоблока). Неправильно установлены или слабо закреплены навесное оборудование или фрезы, ослабли элементы крепежа. Необходимо проверить правильность установки навесного оборудования или фрез, затянуть элементы крепежа.

7. Не вращаются фрезы или при установке колес мотоблок не едет. Проверьте, установили ли Вы стопорные пальцы на вал или, возможно, их срезало от превышения нагрузки на фрезы или на колеса.

Понятно