Что делать при поломке бензопилы?

05.06.2023

Бензопилу с двухтактным двигателем согласно инструкции по эксплуатации бензопилы необходимо заправлять смесью, а не бензином. Смесь состоит из бензина и масла в определенных пропорциях.

При изготовлении смеси для бензопилы рекомендуется использовать только фирменные масла. Предложенные марки масла, которые следует использовать для приготовления смеси, указываются в инструкции. Запрещено применять двухтактные масла для низкооборотистых двигателей.

Бензин лучше всего использовать не этилированный. Октановое число бензина должно составлять не ниже 90. Готовую топливную смесь необходимо хранить не больше 1,5 месяцев. Применение старой смеси обязательно вызовет выход двигателя пилы из строя. Топливная смесь масла PATRIOT для двухтактных двигателей и бензина готовится в соотношении 1:40 (25 мл масла / 1000 мл бензина). Во время обкатки приготовьте топливную смесь в соотношении 1:25.

Для смазки цепи можно применять любые чистые масла или фирменные специальные. Нельзя использовать для смазки цепи отработанное масло или масла с малой вязкостью – веретенные, индустриальные и трансформаторные. Не работайте бензопилой, если смазка цепи бензопилы не осуществляется. Это пагубно влияет на шину, ведущую звездочку и цепь, а также может обернуться серьезными затратами на ремонт пилы.

Существует способ проверки подачи масла, не снимая шины. Для этого необходимо направить конец шины в сторону, например, свежеспиленной чурки со стороны реза и максимально увеличить обороты на несколько секунд, при этом нужно стараться держать конец шины на расстоянии не более 10 см от чурки. Если масляные пятна начнут появляться на её поверхности — значит масло подается. Объем масла для смазки пильной цепи рассчитан на работу бензопилы на одной заправке топливной смесью. Это означает, что после того, как в баке окончилась топливная смесь, заканчивается и масло. После остановки бензопилы масло может продолжать немного вытекать. Это не является неисправностью.

При необходимости длительного хранения опустошите топливный бак бензопилы. После этого дайте бензопиле поработать для удаления остатков топливной смеси из карбюратора.

Признаки неисправности двигателя бензопилы:

  1. Двигатель не запускается
  2. Двигатель не развивает обороты, пильная цепь не вращается
  3. Двигатель работает неустойчиво
  4. Двигатель заводится, но очень часто глохнет
  5. Двигатель заводится, но глохнет при нажатии на курок «газа» или не развивает обороты - двигатель сильно дымит, мощность падает
  6. Двигатель быстро перегревается

Обратитесь за помощью к профессионалам и отнесите свою пилу в авторизированный сервисный центр. Но с некоторыми неисправностями можно справиться самостоятельно.

Двигатель не запускается:

1. Проверьте, переведен ли включатель в положение «включить», на включателях в виде ползунка может накопиться грязь, что ограничит движение ползунка в положение «вкл».

2. Выкрутите свечу, для этого снимите крышку воздушного фильтра, наконечник.

Осмотрите свечу, если свеча мокрая, значит вы залили топливной смесью.

Просушите свечу или установите новую. Перед тем как установить свечу просушите камеру сгорания потянув стартер несколько раз.

Почему заливает свечу на бензопиле? Причиной залитой свечи на бензопиле является:

  • Плохое качество бензина или слишком много масла в топливной смеси.
  • Неправильный алгоритм запуска бензопилы. Если долго пытаться заводить бензопилу с закрытой воздушной заслонкой свеча заливается топливом
  • Засорением воздушного фильтра, который уже не справляется со своей функцией.
  • Не настроенной работой карбюратора.

Проверьте зазор между электродами свечи (он должен быть 0,5 мм). Так же осмотрите засоренность воздушного фильтра, при необходимости выполните очистку фильтра.

3. Проверьте искру, для этого снимите наконечник, выкрутите свечу, вставьте в наконечник свечи, прижмите корпус свечи к головке цилиндра и проверьте наличие и качество искры вращая двигатель стартером. Если вы увидите голубую искру – значит свеча в порядке. Если нет искры, повторите проверку искры на заведомо исправной свече. Если искры нет на новой или исправной свече, то проблема может быть в магнето (катушке зажигания). Снимите левую крышку бензопилы (стартер пилы), проверьте зазор между маховиком пилы и магнето (катушкой зажигания). Нарушение зазора между этими деталями бензопилы может стать причиной неосторожного обращения с бензопилой!

Проверьте зазор между магнето и маховиком. Зазор должен составлять не более 0,2 мм. Для этого между магнето и маховиком вставьте, например, полоску офисной бумаги А4, сложенной в 2 слоя. Если она свободно входит в пространство между элементами, а в 3 слоя не входит или входит с трудом значит зазор выставлен правильно. Проверните маховик на несколько оборотов и убедитесь, что элемент магнето не задевает за маховик. Так же проверьте на отсутствие радиального люфта в подшипнике коленвала.

Внимание: при отсутствии зазора вы повредите намагниченную поверхность маховика. Самостоятельная регулировка зазора в магнето может лишить пилу гарантии.

Если после проверки зазора нет искры, то обратитесь в сервисный центр.

4. Проверьте тактильным способом наличие компрессии, для этого заткните отверстие в свечном колодце головки двигателя и несколько раз потяните за стартер, вы должны почувствовать, как палец присасывается к свечному отверстию или отталкивается от него. При отсутствии компрессии тактильным способом, снимите глушитель и через выпускные окна рассмотрите состояние поршня на задиры и повреждение.

При обнаружении задиров или повреждения поршня обратитесь в сервисный центр для диагностики и ремонта пилы.

5. Возможно в пилу залита некачественная топливная смесь, слейте с топливного бака топливную смесь и залейте свежеприготовленную, прокачайте праймером топливо.

6. Проверьте топливный фильтр и, при необходимости замените его или продуйте от загрязнений. Для этого через заливную пробку топливной смеси пинцетом или крючком из проволоки подцепите топливный шланг, аккуратно вытащите через заливную пробку топливный фильтр. Осмотрите топливные шланги на разрыв и трещины.

Двигатель не развивает обороты, пильная цепь не вращается:

1.Возможно включен тормоз движения пильной цепи, потяните рукоятку тормоза на себя.

Проверяйте исправность тормоза пильной цепи перед началом работы. Установите пилу на ровную и твердую поверхность и нажмите курок «газа». Не отпуская левой рукой рукоятку мотопилы нажмите внешней стороной запястья рукоятку тормоза и активируйте тормоз. Тормоз будет считаться в порядке, когда цепь бензопилы остановиться. После проверки освободите тормоз цепи потянув рукоятку тормоза на себя.

2. Заклинила ведомая звездочка на пильной шине, замените пильную шину.

3. Туго натянута пильная цепь, заглушите бензопилу и проверьте натяжение пильной цепи. Возьмитесь за пильную цепь пальцами в перчатках посередине пильной шины и оттяните. При ее оттягивании внутренние зубья должны выходить из паза шины не более чем на 4 – 6 мм. Важно убедиться и в том, что цепь не перетянута. Для этого прокрутите ее вручную вдоль шины в направлении вращения, как при пилении.

Двигатель работает неустойчиво:

1. Возможно в пилу залита некачественная топливная смесь, слейте с топливного бака топливную смесь и залейте свежеприготовленную, прокачайте праймером топливо.

2. Засорен или разрегулирован карбюратор.

Обратитесь в сервисный центр.

Двигатель заводится, но глохнет при нажатии на курок «газа» или не развивает обороты:

1. Забит глушитель. Выполните очистку глушителя. Причинами, по которым может забиться глушитель являются: Использование неправильной топливной смеси (слишком много масла), Использование неправильного масла (масло, не для двухтактных двигателей или некачественное масло)

2. Подсос воздуха из-за износа сальников коленвала или порвалась прокладка цилиндра. Возможно, ослабло болтовое соединение цилиндра к картеру двигателя пилы.

Обратитесь в сервисный центр.

2. Засорен или разрегулирован карбюратор.

Обратитесь в сервисный центр.

Двигатель сильно дымит, мощность падает:

1. Много двухтактного масла в топливе.

При обкатке пилы допускается повышенная дымность при работе.

2. Некачественная топливная смесь, использование масла или топлива в топливной смеси не соответствующие рекомендациям завода -изготовителя.

Двигатель быстро перегревается:

1. Затупилась пильная цепь. Замените или заточите пильную цепь.

2. Отсутствует или недостаточная смазка пильной шины и цепи. Проверьте наличие масла в бачке для смазки, проверьте подачу масла. При необходимости очистите поверхность прилегания пильной шины к картеру бензопилы, крючком из проволоки прочистите паз пильной шины.

4. Засорен корпус бензопилы опилками, недостаточное охлаждение двигателя. Обслужите бензопилу.

3. Бедная топливная смесь.

Обратитесь в сервисный центр.

Понятно